Главная / New Новости / Крыша - не место для детских игр!

Крыша - не место для детских игр!

Чем опасны прогулки по крыше?

Дети и подростки, в силу возраста, не всегда могут правильно оценить последствия своих действий. Вот, например, залезть на крышу многоэтажного дома для некоторых из них - что-то вроде испытания. Мол, постоял на краю - обрел свободу, свесил ноги в пропасть - стал круче. И, конечно, если сделать селфи на таком экстремальном фоне, одноклассники зауважают.
Периодически появляющиеся в СМИ новости о летальных исходах при падении детей с крыши говорят сами за себя. Крыша - объект повышенной опасности, а потому не место для детского досуга.

Во-первых, доступ на крышу запрещен всем, кроме некоторых специалистов, которым доступ требуется для выполнения рабочих обязанностей. Двери, ведущие на чердак и кровлю, должны быть закрыты.

Во-вторых, молодежь часто не просто прогуливается там, но и наносит ущерб: мусорит, что-то ломает, рисует граффити, портит установленное на крыше оборудование. Выброшенные в ливневую систему бутылки, например, могут стать причиной протечки крыши во время ливней.

Если вы заметили, что по крыше вашего или соседнего дома гуляют дети, сообщите об этом в полицию.

Сотрудники правоохранительных органов должны зарегистрировать ваше обращение, выехать на место и провести проверку.

Не проходите мимо, если видите, что по крыше ходят дети - чужих детей не бывает. Объясняйте своим детям, почему совсем не круто лазить на крышу и к чему могут привести прогулки по ней.