Главная / New Новости / День Науки

День Науки

С этих слов началось торжественное открытие ежегодной конференции «День Науки» в МАОУ «СОШ №1». Поприветствовали участников научной конференции замдиректора Малаева М.П. и методист по профильному обучению Игнатович С.А. Они пожелали  ребятам успешной защиты своих проектов, а также ученицы 6а класса,  Калданова Алина и Короляк Юлия, своей песней пожелали участникам победы. После приветствующих слов и напутствий участники разошлись по секциям.

На конференции работало 3 секции:

• социально-гуманитарные науки;
  • естественные науки и современный мир;
  • математика и информационные технологии.

В работе этих секций  было представлено 44 проекта. Экспертная комиссия давала оценку работам по критериям. Для доказательства своей гипотезы ребята проводили опыты, демонстрировали модели, схемы, диаграммы. Основной материал был представлен в виде таблиц, стендовых докладов, презентаций. Слушатели и члены комиссии задавали много вопросов по содержанию работ. Ребята защищали свои исследовательские и творческие проекты. В каждой секции были определены победители и призеры.

В секции «Социально-гуманитарные науки» победителями стали: Мишурин Глеб с проектом «История-это то, что можно исправить? Да или нет?»; Ибрагимова Аматулла с проектом «Забвенные имена великих женщин»; призерами стали : Звездилина Карина и Ямбулатова Карина с проектом «Памятники ,посвященные Вов в ХМАО-Югре»; Попова Мария со своим проектом «Вместе»; Овчаренко Елизавета и Писаревская Валерия со своей работой «Психологический портрет Ивана Грозного», а также Маковенко Татьяна со своим проектом «Аниме- молодёжная субкультура или серьезное исследование о несерьезном искусстве».А также в этой секции приняли участие обучающиеся начальной школы: Зайнутдинов Динар, Даниялова Ираизят, Гаджиев Динислам и Шихаева Асиль, где ребята представили свои работы.

В секции «Математика и информационные технологии» призером  стали Кожечкина Александра со своим проектом «Создание видеоигры «Устройство солнечной системы»; Грищук Елизавета  с  проектом «Канатная дорога-городской транспорт» , Фролов  Егор  и Цвикилевич Станислав  с работой «Оптические иллюзии».

В секции «Естественные науки и современный мир» победителями стали обучающиеся  8 а класса: Халикова Камилла  и Дыменко Алёна, проект  «Происхождение названий цветных морей», Собещанская Ксения  ученица 10 «б» класса проект: «Витамин «Д» для северян», призерами стали Мартемьянова Софья с проектом «Создание календаря пряностей на 2021 год» и Зиятдинов Динар со своей работой «Создание комикса: Приключение Кано и Акио».

Ребята показали свои знания. проявили эрудицию, получили новые научные знания в доступной форме. На торжественной церемонии награждения участникам и научным руководителям были вручены грамоты .
     Мероприятия, проведенные в День науки, были запоминающимися, яркими, пропагандировали научные знания среди учащихся и помогли выявить наиболее способных. Проведение подобных мероприятий в нашей школе стало хорошей доброй традицией, потому что охватывает широкий круг вопросов, отвечает запросам учащихся, интересующихся не только школьной программой, но и разными науками.