Главная / Условия / Службы сопровождения / Кабинет психологов / Помощь психолога педагогам / Что нужно знать учителю для успешного обучения детей с ОВЗ

Что нужно знать учителю для успешного обучения детей с ОВЗ

Помощь психолога педагогам

Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья необходимы изменения способов подачи информации или модификации учебного плана с целью более успешного освоения общеобразовательной программы. Необходимо предоставление особых условий: изменения сроков сдачи, формы выполнения задания, его организации, способов представления результатов. Необходимые изменения способов подачи информации и модификации должны быть включены в индивидуальный образовательный план учащегося. Эти изменения следует применять так, чтобы они отражали индивидуальные нужды учащихся с особыми потребностями, причем очень важно также узнавать мнение самих учащихся о том, в чем именно они  нуждаются. Рекомендации по поводу коррективов в учебниках и образовательных программах, возможных изменений на уроке в классе и заданиях и возможных поведенческих ожиданиях, которые нужно принять во внимание при обучении детей с особыми образовательными потребностями.
В процессе обучения учителю следует:
  • использовать четкие указания;
  • поэтапно разъяснять задания;
  • учить последовательно выполнять задания;
  • повторять инструкции к выполнению задания;
  • демонстрировать уже выполненное задание (например, решенная математическая задача);
В учебном процессе использовать различные виды деятельности:
  • чередовать занятий и физкультурные паузы;
  • предоставлять дополнительное время для завершения задания;
  • предоставлять дополнительное время для сдачи домашнего задания;
  • использовать листы с упражнениями, которые требуют минимального заполнения;
  • использовать упражнения с пропущенными словами/предложениями.
  • обеспечивать школьника копией конспекта.