Главная / Условия / Службы сопровождения / Кабинет психологов / Помощь психолога педагогам / 7 полезных книг для учителя, которые помогут пережить все стрессы учебного года.

Помощь психолога педагогам

Большая часть литературы для учителей посвящена двум вещам: как учить хорошо и как сделать так, чтобы ученику было хорошо. Книг, в которых бы рассказывалось, как помочь в стрессовых ситуациях учителю, крайне мало. Психолог Елена Надеева приготовила подборку книг для учителей. Книги помогут позаботиться о себе, о своём голосе и расскажут, как наладить отношения с учениками.

1 Алина Бикеева «Уроки психологии для школьного учителя: советы усталому педагогу»
Замечательное руководство учителю о том, как сделать школьную рутину приятнее и легче. Автор рассказывает, как обустроить рабочее место, как сделать вкусный перекус, как отдохнуть на перемене с пользой для себя. Эта книга — кладезь понятных и легко выполнимых советов по заботе о себе.

2 Роман Демьянчук «Как не „сгореть“ у учительского стола. Советы психолога»
Автор подробно разбирает, почему возникает профессиональное выгорание у учителя, и поясняет, что это состояние знакомо в школе почти каждому. Большая часть книги посвящена советам именно учителю, ещё немного рекомендаций есть для директора и школьного психолога. В книге есть рекомендации по расслаблению, пересмотру жизненных приоритетов и ценностей для сохранения сил и удовольствия от работы в школе.

3 С. Г. Ахмерова «Профессиональная деятельность и здоровье педагога»
Автор поднимает одну из самых важных тем: проблему физического здоровья, важность заботы о голосе учителя (его рабочем инструменте), об эмоциональной нагрузке и выгорании, об ухудшении зрения при проверке тетрадей. А также даёт практические упражнения по борьбе с перенапряжением. Книга небольшая, но очень полезная.

4 Джуди Аппс «Чтобы слушали и слышали»
И ещё одна книга рассказывает о голосе учителя. Как управлять с помощью голоса, как его тренировать, как позаботиться о своих голосовых связках? Ответы на все эти вопросы можно найти в книге вместе с полезными упражнениями на отработку уверенности в голосе, а значит, и уверенности в своих силах.

5 Иван Павлов «Общение с ребёнком: тренинг взаимодействия»
Эта книга — не совсем тренинг, а рекомендации по аутотренингу для учителя, который готов изменить привычные установки и взгляды на ученика и на обучение в школе. Может быть полезно учителю, который хочет переосмыслить свои отношения с учениками.

6 Энтони Вулф. «Чадо или чудовище?»
Книга об общении и работе с подростками. Как пережить этот непростой период и помочь его пережить своим ученикам? Когда настаивать на своём, а когда дать подростку возможность принять решение самостоятельно? Автор прибегает к известной концепции транзактного анализа. Он берёт за основу систему трёх субличностей в каждом из нас: Я-ребенок, Я- взрослый и Я-родитель. И рассматривает жизнь с подростком с этой позиции.

7 Владимир Лизинский «Модернизация школы, или Новая школа»
Модернизировать школу не так просто. Это понятно и учителям, и тем, кто настаивает на модернизации. Автор книги — из числа немногих современных педагогов, который готов дать конкретные рекомендации, как превратить современную российскую школу в место уважения друг к другу и удовольствия от процесса обучения.

Источник: Образовательный порта «Мел» https://mel.fm/blog/yelena-nadeyeva/94628-7-poleznykh-knig-dlya-uchitelya-kotoryye-pomogut-perezhit-vse-stressy-uchebnogo-goda