Как адаптироваться в новой школе?

Помощь психолога обучающимся

Как легче освоиться в новой школе?

Первое сентября. Возможно вас попросят рассказать о себе — лучше подготовить речь заранее. Если говорить перед всем классом не пришлось, то наверняка найдётся пара самых активных учеников, которые постараются с вами познакомиться.

Ведите себя с ними естественно. Не пытайтесь подстроиться под новый коллектив, но и "не лезьте со своим уставом в чужой монастырь". Старайтесь быть доброжелательными и активными, но в то же время действуйте постепенно, не навешивая ни на кого ярлыки и не заводя сходу "близких" друзей.

Позаботьтесь о своём внешнем виде. Любые внешние недостатки на первых порах могут сильно подпортить вам репутацию: немытая голова, грязная рубашка — стоит ли вообще об этом говорить?

Наладьте диалог с соседями по парте. Спрашивайте имена одноклассников и старайтесь эти имена использовать. Добавьте соседа по парте в друзья в популярной у вас социальной сети и попросите пригласить вас в беседу класса. В интернете дети более общительные, и, скорее всего, закидают вас различными вопросами и историями. Это сильно поможет влиться в новый коллектив.

Ходите на общественные мероприятия. Не секрет, что дети вне школы более открыты. Походы в музеи, парки и театры — ещё одна отличная возможность проявить себя. Также старайтесь общаться с одноклассниками после уроков.

Познакомьте родителей с преподавательским коллективом. И в целом, чаще советуйтесь с родителями — это поможет и успокоиться, и получить хорошую рекомендацию. С учителями старайтесь обходиться максимально деликатно: не опаздывайте на уроки, выполняйте домашние задания и слушайте учителя.

Помните: первое впечатление всегда самое важное!
Материал подготовлен
педагогом-психологом МАОУ «СОШ №1»
Шадриной Н.В.